LE PROGRAMME RÉSUMÉ DU SALON

VENDREDI 8 & SAMEDI 9 MARS : EXPOSANTS, CONFÉRENCES, ATELIERS, THÉ DANSANT, VISITES DE L’HIPPODROME (PISTE & ÉCURIES)

VENDREDI 8 MARS DE 10 H À 18 H :

  • 10 H À 12 H : FORMATION EXPÉRIENTIELLE
    • “VIVRE ET RESSENTIR LES EFFETS DU VIEILLISSEMENT” ou comment développer sa connaissance de la personne agée
    • Avec Fanny Prat

 

 

  • 10 H 30 À 12 H : ANIMATION
    • SÉANCE DE GYM ADAPTÉE (avec Los Sautaprats)

 

  • 14 H 30 : CONFÉRENCE
    • “LA QUESTION DE L’AUTONOMIE ET DU CONSENTEMENT DES PERSONNES ÂGÉES AU PRISME DU DROIT”
    • Animé par Marc Azavant, Avocat au Barreau de Pau, Maître de Conférences à l’UPPA

 

  • 15 H À 16 H : ANIMATION
    • YOGA DU RIRE (avec l’association La Mouette Rieuse)

 

  • 15 H 30 : THÉ DANSANT 
    • Animé par l’association “Jeux Danses à Loisirs”

 

  • 15 H 30 : TABLE RONDE
    • “ESSM : LES DÉFIS DE DEMAIN. FOCUS SUR LA QUALITÉ ET L’ATTRACTIVITÉ DES MÉTIERS”
    • En présence de Karine Levy, évaluatrice certifiée AFNOR, Jonathan de Belmont (Président du REBS, Isabelle Davancens (représentant le RESAAD)

 

  • 16 H 30 : CONFÉRENCE
    • “LE PROJET PERSONNALISÉ COMME ÉLÉMENT CENTRAL DE L’AIDE ET DE L’ACCOMPAGNEMENT DE LA PERSONNE ÂGÉE DÉPENDANTE À DOMICILE”.
    • Animée par Martine Siffre, formatrice

SAMEDI 9 MARS DE 10 H À 18 H :

  • 10 H À 12 H : FORMATION EXPÉRIENTIELLE
    • “VIVRE ET RESSENTIR LES EFFETS DU VIEILLISSEMENT” ou comment développer sa connaissance de la personne agée
    • Avec Fanny Prat

 

  • 10 H 30 À 12 H : ANIMATION
    • SÉANCE DE GYM ADAPTÉE (avec Los Sautaprats)

 

  • 11 H 30 À 12 H 30 : ANIMATION
    • YOGA DU RIRE (avec l’association La Mouette Rieuse)

 

  • 14 H 00 : CONFÉRENCE
    • “PATRIMOINE ET SUCCESSION. GÉRER ET TRANSMETTRE”.
    • Animée par Maître Maxime Montagné, Notaire.

 

  • 15 H 00 : CONFÉRENCE
    • “S’INFORMER POUR MIEUX DÉCIDER : QUELLE SOLUTION D’HABITAT POUR MON AVENIR ?”
    • Animée par Julie Soler, consultante et Formatrice MGM consulting

 

  • 15 H 30 : THÉ DANSANT
    • animé par l’association “Jeux Danses à Loisirs”

 

TOUTE LA JOURNÉE SUR LES STANDS DES EXPOSANTS :

  • Atelier “Forme” avec Siel Bleu.
  • Atelier “Repassez votre code de la route”, avec la Police Nationale.
  • Jeu pour gagner une enceinte Marshall avec Prévifrance.
  • Atelier pour voyager grâce aux lunettes de réalité virtuelle, avec Domitys.
  • Atelier de Gym douce, Pilate adapté, posturall Ball, découverte de la marque nordique et défi du “Kilomètre Pédalier marche”, avec Be Apas.
  • Jeu concours avec Oh’Activ.
  • Dépistage auditif et nettoyage gratuit de vos appareils avec Larrouy Audition.
  • Dégustation offerte d’un smoothie à la spiruline avec Spiruline d’Aquitaine.
  • Ateliers “Vie quotidienne” avec la MSA.
  • Atelier “Apprendre à utiliser un logiciel de recherche pour son arbre généalogique”, avec le Centre généalogique des Pyrénées-atlantiques.
  • Tests de la vue, réglages et nettoyage de vos lunettes avec O&G Optique.

DIMANCHE 10 MARS, DE 10 H À 18 H : JOURNÉE DE LA CHANCE AVEC COURSES HIPPIQUES & LOTO

  •  15 H 30 : MAXI LOTO SPÉCIAL LOISIRS & SHOPPING
    • Cette année encore, une incroyable dotation :
      • 10 parties classiques (2 quines et carton plein) avec à gagner 1 vélo électrique, 1 week-end au Futuroscope, 1 trottinette, 500 € de chèques cadeaux Pau Commerces…
      • 2 parties spéciales avec à gagner : 1 séjour aux Baléares et une console PS5.
    • Plus d’infos en cliquant ici
audio2000
catherine-rodriguez
les-menus-services
rebs
previous arrow
next arrow

À DÉCOUVRIR ÉGALEMENT

Conférences/Ateliers

2 jours de conférences et d’échanges

Les exposants 2024

Découvrez les exposants du Salon !

Animations

Un week-end riche en divertissements !